令 和 3 年 度  事 業 計 画

                      無印 :兵庫県剣道連盟の事業
                      ★印 :関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
                      ▲印 :加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)




         4 月 ・ 5 月 ・ 6 月 ・ 7 月 ・ 8 月 ・ 9 月 ・ 1 0 月 ・ 1 1 月 ・ 1 2 月 ・ 1 月 ・ 2 月 ・ 3 月


日  曜   事 業 の 名 称 時 間   開催地  開 催 地 要 項
★全剣連合同稽古会(近畿) 中止 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 3〜4 土〜日  第56回 剣道中央講習会(全剣連)  神戸市  神戸市立中央体育館  
11   日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) 要項
11   「木刀による剣道基本技稽古法」の指導法講習会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 
17   剣道指導者伝達講習会  9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場 要項 
18   剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 
18  ▲第47回 兵庫学生剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
18  ★第19回 全日本選抜剣道八段優勝大会 名古屋  名古屋市中村スポーツセンター  
24   剣道級位審査会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  伊丹市立伊丹小学校 要項 
25 日  剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00  神戸市   神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) 要項 
 25 日  ★第69回関西学生、第51会関西女子学生剣道選手権大会     大阪市   おおきにアリーナ舞洲  
29  木祝  居合道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 要項 
29 木祝 ★第69回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  エディオンアリーナ大阪  
29 木祝 ★剣道六段審査会(全剣連) 京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
30 ★剣道七段審査会(全剣連) 京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
       5 月
1  ★剣道八段審査会(全剣連) 京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
2  ★剣道八段審査会(全剣連) 京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
月祝 ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連) 京都市  京都市武道センター  
3  月祝 ★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)
★称号(剣道)審査会(全剣連)
京都市  京都市武道センター  
 剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  丹波市立船城小学校 要項
 ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00〜16:00 加古川  加古川市立武道館  
 居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 
 ★第75回 兵庫県民体育大会総合開会式   明石市    県立明石公園きしろスタジアム  
15  ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋  名古屋市枇杷島スポーツセンター  
16  第36 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 
 第75回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会
  ねんりんピック選考会
9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) 要項
要項
要項
 16 ★剣道六段審査会(全剣連) 名古屋  名古屋市枇杷島スポーツセンター  
 16  杖道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 
 22 ▲県学校剣道連盟 総会
▲第21回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会
9:00〜12:00 神戸市   兵庫県立兵庫工業高等学校   
13:00〜17:00 
 22  剣道級位審査会(但馬地区) 12:30〜17:00 養父市  八鹿総合体育館 要項
22 ▲第62回 神戸市民体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市   神戸市民体育館  
 22・23 土・日 
★第66回西日本学生剣道大会・第36回西日本女子学生剣道大会 
  福岡県   久留米アリーナ  
 23  第1回理事会      (13:30 常務理事会) 15:00〜17:00 神戸市  原田の森ギャラリー別館401号  
 23  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 養父市  八鹿総合体育館 要項
 23 ▲第49回 中兵庫少年剣道大会 三田市  駒ヶ谷体育館  
 29 ▲第74回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟)  9:00〜17:00  姫路市   兵庫県立武道館 第2道場4/4  
6 月
 4〜6 金〜日 ★第69回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館   
 6  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 6  剣道段位(初〜三段)審査会  9:00〜17:00 明石市  明石中央体育会館  
 8 ★全日本高齢者武道大会 東京都  八王子市  
 12 ▲高校定通県大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 13  定時評議員会 14:00〜17:00 神戸市  神戸高校同窓会館  
 19  第54回 兵庫県居合道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  要項
19 ★全剣連合同稽古会(近畿)  14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 20  第54回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  
 20  杖道伝達講習会・審判講習 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 26  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 西宮市  西宮中央体育館  
 26 ▲第57回 兵庫県教職員研修剣道大会 神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校  
 25 ★居合道六・七段審査会(全剣連) 大分県    
 26〜27 土・日 ★居合道中央・地区講習会(全剣連) 大分県    
 26〜27 土・日 ★第69回全日本学生・第55回全日本女子学生剣道選手権大会             ・全日本学生剣道東西対抗試合 茨城県  アダリストリアみとアリーナ  
 27  剣道指導法並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  
 27  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川  加古川市立武道館  
  ▲第34神戸長寿祭剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  しあわせの村体育館  
  ▲第50回 相生市少年親善剣道大会 9:00〜17:00 相生市  相生市民体育館  
 7 月
★居合道六・七段審査会(全剣連) 新潟県  
3〜4 土・日 ★居合道中央・地区講習会(全剣連) 新潟県  
 第16回 兵庫県杖道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  要項
 4  第19回 兵庫県・第34回 兵庫県女子 剣道選手権大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  
 10 ★第13 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 9:00〜17:00 奈良県  橿原市  
 11  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 10:00〜16:00 神戸市  神戸市立中央体育館第一体育室  
 17  ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00〜16:00 赤穂市  赤穂市民体育館  
 17  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館  
 24  剣道級位審査会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  
 25  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  
 26〜27 月・火 ★第65回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) 姫路市  兵庫県立武道館    
 24〜29 土・木 ★令和3年度 玉竜旗高校剣道大会 中止 福岡市  
 30〜8/1 金〜日 ★第131回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 大津市  
    スペイン剣道講習会 バレンシア他  
8 月
 第2回理事会     14:00〜 神戸市  原田の森ギャラリー別館401号  
 3 ★第52回 全国高等学校定通課程剣道大会 奈良市  
 5 ★第63回 全国教職員剣道大会 花巻市  
 7 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 7 ★近畿中学校剣道大会 南あわじ市  南あわじ市文化体育館  
 7  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川  加古川市立日岡山体育館  
 7  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00〜16:00 丹波市  青垣住民センター  
 7 ★剣道七段審査会(全剣連) 福岡県    
 8 ★剣道六段審査会(全剣連) 福岡県    
 9 月祝   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 9〜12 月〜木 ★第68回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) 石川県  金沢市   
 11〜13 水〜金 ★第56回 学校体育実技武道(剣道)講習会 姫路市   兵庫県立武道館     
 13  学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会    
 15 ▲第57回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  
 20 ★杖道六・七段審査会(全剣連) 北海道    
 21  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  
 21 ★剣道七段審査会(全剣連) 新潟県  
 22 ★剣道六段審査会(全剣連) 新潟県  
 21〜22 土・日 ★杖道中央・地区講習会(全剣連) 北海道  
 20〜22 金〜日 ★第51回 全国中学校剣道大会 神奈川県  川崎市  
 22 ★第76回 国民体育大会近畿ブロック大会 大阪府  おおきにアリーナ舞洲  
 22 ▲第68回 東播地区親善剣道大会 9:00〜17:00 西脇市    
 28〜29 土・日 ★第56回 全国高等専門学校剣道大会 宮城県  仙台市   
 28〜29 土・日  第68回 兵庫県剣道優勝大会第74回 兵庫県民体育大会 9:00〜17:00 高砂市  高砂市総合体育館     
 (剣道競技) (学校の部―高校) 
        同上     (学校の部―大学・中学) 
9 月
 4 ▲高校定通県大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 5 ★第66回 全日本東西対抗剣道大会 大分県  
 5  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  
 5 ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  
 11   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
 11〜12 土・日  杖道一般講習会(全剣連講師) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第1道場  
12 ★第69回 関西学生・第45回 関西女子学生 剣道優勝大会 大阪府  門真市 東和薬品RACTABドーム  
19 ★第60回 全日本女子剣道選手権大会 奈良県  
20 月祝  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
20 月祝  授業協力者養成講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館  
 20 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  
 20 月祝  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00〜16:00 川西市  川西市総合体育館  
 23 木祝  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
 23 木祝 ★兵庫県警察少年剣道大会 神戸市  グリーンアリーナ神戸  
 23 木祝  剣道高段位受審者講習会(県立武道館共催事業) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第1道場  
 23 木祝 ▲第49回 西宮市少年剣道錬成大会 9:00〜17:00 西宮市  西宮市立中央体育館  
 26 ★第16回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  
  ★第63回 全日本実業団剣道大会  
10 月       
10  2   剣道級位審査会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  
 2   剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区)  9:00〜17:00  姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  
 3  居合道一般講習会(全剣連講師) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  
 2〜4 土〜月 ★第76回 国民体育大会 剣道競技 三重県  
 9 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 9 ★第56回 全日本居合道大会 東京都  
 9  「木刀による剣道基本技稽古法」の指導法講習会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 13 ★近畿管区内剣道大会(警察)  
 17 ★第48回 全日本杖道大会 愛知県  名古屋市  
 17 ▲第48回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  
 17  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) 10:00〜16:00 淡路市  淡路市津名体育センター  
 22〜24 金〜日 ★第132回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 岩手県  
 23 土   ▲第33回 神戸市少年剣道大会  9:00〜17:00 神戸市   神戸市立中央体育館  
 23  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 養父市  八鹿総合体育館  
 23  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  
 24  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  
 24 ▲第72回 阪神親善剣道大会 宝塚市 宝塚市立スポーツセンター総合体育館  
 24 ★第69回全日本学生剣道優勝大会 大阪府  エディオンアリーナ  
 24 ★第53回 全日本官公庁剣道大会 東京都  足立区  
 31 日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
 31 ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会 美作市  武蔵武道館  
 30〜
11/1
土〜月 ★第33回 全国健康福祉祭剣道交流大会    岐阜県  関市  
  ★第70回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  
  ▲第32回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 9:15〜     神戸市  北神戸田園スポーツ公園  
 11 
11 3  水祝 ★第68回 全日本剣道選手権大会 9:00〜17:00 東京都  
 3 水祝 兵庫武道祭 姫路市  兵庫県立武道館  
 3 水祝  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 5〜7 金〜日 ★第68回 兵庫県高等学校新人剣道大会 高砂市  高砂市総合体育館  
 6  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  
 7  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  
 7 ▲第33回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館  
 7 ★居合道六・七段審査会(全剣連) 東京都  江戸川区  
 13  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館  
 13 ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋  
 13〜14 ★第70回全国青年剣道大会(全剣連) 東京都  
 14 ★第40回 全日本女子学生剣道優勝大会 愛知県  春日井市総合体育館  
 14 ★剣道六段審査会(全剣連) 名古屋  
 14  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 20 ★剣道六段審査会(全剣連) 21日? 東京都  
 20〜21 土・日 ★兵庫県中学校新人剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  
 21 ★第22回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(居合道参加) 9:00〜17:00 神戸市  しあわせの村  
 21  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00〜16:00 尼崎市  尼崎市立小田体育館  
 21 ★第34回 関西学生剣道新人大会 大阪府  近畿大学記念会館  
 23 火祝  第68回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) 
 第75回 兵庫県民体育大会(剣道競技)
9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
 23 火祝 ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連)  東京都  
 23 火祝 ★剣道七段審査会(全剣連) 東京都  足立区  
 24 ★剣道七段審査会(全剣連) 東京都  足立区  
 25 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都  千代田区  
 26 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都  千代田区  
 27  日本剣道形講習会(西播) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  第1道場  
  ★全国警察剣道大会 東京都  日本武道館  
  ▲第44回 兵庫県官公庁剣道大会 10:00〜17:00 神戸市  
 12 月
12  4 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 4〜5 土・日 ★全剣連第26回女子審判講習会 姫路市  兵庫県立武道館  第2道場  
 5  第31回関西学連剣友会剣道大会  
 10〜12 金〜日 ★第133回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 香川県  仲多度郡  
 11  第3回理事会     13:30〜 神戸市  
 11〜12 土・日 ★第15回全日本学生剣道オープン大会 福山市  
 12  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
 19  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  
 25〜28 土〜火 ▲第38回 若鷲旗剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館    
 26  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 兵剣連稽古納め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
       令 和 4 年
    1 月
 8〜9 土・日 ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連)   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  
 9   兵剣連稽古始め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障  
 兵剣連稽古始め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
 15  剣道級位審査会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場2/4  
 16  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場3/4  
 16  日本剣道形講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  
 21〜23 金〜日 ★第134回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 長崎県  大村市  
 23  第70回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  
   第14回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会    
 28 ★杖道六・七段審査会(全剣連) 東京都  
 29〜30 土・日 ★杖道地区講習会(全剣連) 東京都  
       2 月
 13  称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  
 14 ★兵庫県警察官剣道大会 神戸市  グリーンアリーナ神戸  
 19〜20 土・日  第9回全剣連女子剣道指導法講習会 姫路市  兵庫県立武道館  
 20  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  修武館  
 23 水祝  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館第1体育室  
 26 ▲第49回姫路少年剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館  
 26 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター  
 27  第4回理事会  13:30〜 神戸市  
3 月   
       5  土   ★第25回 全日本実業団女子剣道大会・高壮年剣道大会   東京都  足立区  
 6  日  剣道八段受審者講習会 13:00〜17:00  神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 12  土  ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00〜16:00  豊田市  日高文化体育館  
13   日  臨時評議委員会(午前 加盟団体代表者会) 14:00〜17:0   神戸市  原田の森  
 20  日  ★第15回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00〜17:00  赤穂市  赤穂市民総合体育館  
 26〜28 土〜月   ★第31回全国高等学校剣道選抜大会     春日井市  春日井市総合体育館   
 27  ▲第45回 東播少年剣道大会     小野市