令 和 2 年 度 事 業 計 画 |
|
|
|
|
(2020年4月1日から2021年3月31日) |
|
|
|
|
|
|
|
公益団法人 兵庫県剣道連盟 |
|
|
|
|
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業 |
|
|
|
|
|
|
|
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団) |
|
|
|
|
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業) |
|
|
下の月をクリックすると移動します。 |
|
|
|
|
|
|
5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 |
|
◎青文字にはページがリンクされています。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
月 |
日 |
曜 |
事業の名称 |
時間 |
開催地 |
会場名 |
要項 |
|
4 |
土 |
★全剣連合同稽古会(近畿) 【中止】 |
14:00〜16:00 |
京都市 |
京都市武道センター |
|
|
4 |
土 |
第55回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 |
|
4 |
5 |
日 |
|
|
5 |
日 |
居合道稽古会 【中央】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
月 |
11 |
土 |
★教士称号 学科試験(全剣連) 【中止※論文提出を検討】 |
13:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市勤労会館 |
要項 |
|
12 |
日 |
日本剣道形講習会(神戸地区) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
18 |
土 |
剣道級位審査会(阪神北地区) 【延期又は中止】 |
9:00〜17:00 |
伊丹市 |
伊丹市立伊丹小学校 |
要項 |
|
19 |
日 |
▲第46回 兵庫学生剣道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
19 |
日 |
剣道指導者伝達講習会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター主競技場 |
|
|
19 |
日 |
★第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
名古屋市 |
名古屋市中村スポーツセンター |
|
|
26 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
26 |
日 |
居合道一般講習会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
|
29 |
水祝 |
剣道段位(四・五段)審査会 【延期又は中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
29 |
水祝 |
★第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
大阪府 |
エディオンアリーナ大阪 |
|
|
29 |
水祝 |
★剣道六段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
京都市 |
ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) |
|
|
30 |
木 |
★剣道七段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
京都市 |
ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) |
|
|
|
|
5 月 |
TOPへ戻る |
|
|
|
|
1 |
金 |
★剣道八段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
京都市 |
ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) |
|
|
2 |
土 |
★剣道八段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
京都市 |
ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) |
|
5 |
2〜5 |
★第116回 全日本剣道演武大会 【中止】 |
|
京都市 |
京都市武道センター内 武徳殿 |
|
|
土〜火祝 |
|
月 |
3 |
日 |
★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)【延期又は中止】 |
|
京都市 |
京都市武道センター |
|
|
★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
|
6 |
水 |
★称号(剣道)審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
京都市 |
京都市武道センター |
|
|
9 |
土 |
剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区)【延期又は中止】 |
9:00〜17:00 |
丹波市 |
丹波市立船城小学校 |
|
|
9 |
土 |
▲第62回 神戸市民体育大会(剣道の部) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中体育館 |
|
|
10 |
日 |
居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会【延期又は中止】 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
10 |
日 |
★第74回 兵庫県民体育大会総合開会式 【中止】 |
|
明石市 |
県立明石公園きしろスタジアム |
|
|
12 |
日 |
★剣道七段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
名古屋市 |
名古屋市中村スポーツセンター |
|
|
16 |
土 |
▲県学校剣道連盟 総会 【中止】 |
9:00〜12:00 |
神戸市 |
兵庫県立兵庫工業高等学校 |
|
|
▲第20回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 【中止】 |
13:00〜17:00 |
|
|
17 |
日 |
第35回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会【6月13日(土)開催予定】 |
|
|
|
17 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) 【延期又は中止】 |
|
名古屋市 |
名古屋市中村スポーツセンター |
|
|
17 |
日 |
杖道一般講習会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
23 |
土 |
剣道級位審査会(但馬地区) |
|
|
|
|
|
19 |
日 |
★第65回 関西学生、第45回 関西女子学生 剣道選手権大会 |
|
大阪府 |
おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ) |
|
|
25 |
土 |
剣道級位審査会(但馬地区) 【延期又は中止】 |
12:30〜17:00 |
朝来市 |
朝来市和田山中学校 |
|
|
23 |
土 |
★第64回西日本学生剣道大会
第35回全日本女子学生剣道大会 【中止】 |
|
福岡県 |
久留米アリーナ |
|
|
24 |
日 |
|
|
24 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 【延期又は中止】 |
9:00〜17:00 |
朝来市 |
朝来市和田山中学校 |
|
|
30 |
日 |
第1回理事会
(13:30 常務理事会) |
15:00〜17:00 |
神戸市 |
(一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 |
|
|
26 |
日 |
居合道審判模擬講習会 |
13:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター身障者体育館 |
|
|
26 |
日 |
▲第47回 中兵庫少年剣道大会 |
|
西脇市 |
西脇市総合市民センター |
|
|
|
|
6 月 |
TOPへ戻る |
|
|
|
|
5 |
金 |
★居合道六・七段審査会(全剣連) 【中止】 |
|
埼玉県 |
上尾市 |
|
6 |
5〜7 |
金〜日 |
★第68回 兵庫県高等学校剣道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
|
月 |
6 |
土 |
★全剣連合同稽古会(近畿) 【中止】 |
14:00〜16:00 |
京都市 |
|
|
|
6〜7 |
★居合道地区講習会(全剣連) |
|
埼玉県 |
上尾市 |
|
|
土・日 |
|
|
7 |
日 |
★第68回関西学生 第50回 関西女子学生剣道選手権大会【中止】 |
|
大阪府 |
丸善インテックアリーナ |
|
|
7 |
日 |
指導法並びに審判法講習会(東播地区) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
加古川市 |
加古川市立日岡山体育館 |
|
|
7 |
土 |
杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 【中止又は延期】 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
7 |
日 |
▲第33回神戸長寿祭剣道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
しあわせの村体育館 |
|
|
11〜14 |
★第58回 中堅剣士講習会 【中止】 |
|
奈良市 |
|
|
|
木〜日 |
|
|
13 |
土 |
第53回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 【中止】 |
9:00〜12:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
第33回ねんりんピックぎふ大会予選考選考会 【中止】 |
|
|
14 |
日 |
杖道伝達講習会 【中止】 |
|
|
|
|
|
14 |
日 |
▲第50回 相生市少年親善剣道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
相生市 |
相生市民体育館 |
|
|
19〜21 |
★第127回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)
【中止】(更新は書類審査) |
|
大津市 |
|
|
|
金〜日 |
|
|
20 |
土 |
定時評議員会・第2回理事会 |
13:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸高校同窓会館 |
|
|
20 |
日 |
剣道指導法講習会並びに審判講習会(阪神地区) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
西宮市 |
西宮中央体育館格技室 |
|
|
21 |
日 |
第53回 兵庫県居合道大会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第一道場 |
|
|
21 |
土 |
剣道段位(初〜三段)審査会 【中止 可能なら延長】 |
9:00〜17:00 |
明石市 |
明石市中央体育館 |
|
|
22 |
日 |
★全日本高齢者武道大会 |
|
東京都 |
八王子市 |
|
|
27 |
土 |
▲第56回 兵庫県教職員研修剣道大会 |
|
神戸市 |
兵庫県立兵庫工業高等学校 |
|
|
27 |
土 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 【中止】 |
10:00〜16:00 |
豊岡市 |
豊岡市立日高文化体育館 |
|
|
27 |
土 |
★全剣連合同稽古会 【中止】 |
14:00〜16:00 |
京都付 |
|
|
|
28 |
日 |
杖道審判法講習会 【中止】 |
13:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
|
|
7 月 |
TOPへ戻る |
|
|
|
|
3 |
金 |
★居合道六・七段審査会(全剣連) 【中止】 |
|
那覇市 |
|
|
|
4 |
土 |
★居合道地区講習会(全剣連) 【中止】 |
|
那覇市 |
|
|
7 |
5 |
日 |
|
4 |
土 |
第68回全日本学生・第54回全日本女子学生剣道選手権大会
全日本学生剣道東西対抗試合 【中止】 |
|
|
|
|
|
5 |
日 |
|
|
|
|
|
5 |
日 |
第18回 兵庫県・第33回 兵庫県女子 剣道選手権大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
5 |
日 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 【中止】 |
10:00〜16:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 第一体育室 |
|
|
12 |
日 |
第15回 兵庫県杖道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
12 |
土 |
★第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連)【中止】 |
9:00〜17:00 |
奈良県 |
|
|
|
18 |
土 |
★第58回近畿高等学校剣道大会 【中止】 |
|
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
19 |
日 |
|
|
19 |
日 |
剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区)【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館第一体育室 |
|
|
|
|
剣道級位審査会(西播地区) 【延期又は中止】 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
24〜29 |
★令和2年度 玉竜旗高校剣道大会 |
|
福岡市 |
マリンメッセ福岡 |
|
|
金〜木 |
|
|
25 |
土 |
日本剣道形講習会(但馬地区) 【中止】 |
|
|
|
|
|
26 |
日 |
★第64回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部)【中止】 |
|
高砂市 |
高砂市総合体育館 |
|
|
27 |
月 |
|
|
23〜27 |
スペイン剣道講習会 【中止】 |
|
バレンシア他 |
|
|
|
木〜月 |
|
8 月 TOPへ戻る |
8 |
2 |
金 |
★杖道六・七段審査会(全剣連) |
|
長崎県 |
|
|
|
3 |
土 |
★杖道地区講習会(全剣連) |
|
長崎県 |
|
|
8 |
4 |
日 |
|
3 |
土 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) |
10:00〜16:00 |
丹波市 |
青垣住民センター |
|
月 |
3 |
土 |
★全剣連剣道合同稽古会(近畿) |
14:00〜16:00 |
京都市 |
京都市武道センター |
|
|
4 |
日 |
▲第55回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
5 |
月 |
★第50回 全国高等学校定通課程剣道大会 |
|
東京都 |
|
|
|
6 |
火 |
★兵庫県警察少年剣道大会 |
|
神戸市 |
グリーンアリーナ 神戸 |
|
|
3〜6 |
★第66回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) |
|
熊本県 |
熊本市 |
|
|
土〜火 |
|
|
7〜9 |
★第54回 学校体育実技武道(剣道)講習会 |
|
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
水〜金 |
|
|
9 |
金 |
学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会 |
|
|
|
9〜11 |
★第123回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) |
|
寒河江市 |
|
|
|
金〜日 |
|
|
10 |
土 |
日本剣道形講習会(神戸地区) |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 |
|
|
11 |
日 |
★剣道六・七段審査会(全剣連) |
|
札幌市 |
|
|
|
11 |
日 |
★第61回 全国教職員剣道大会 |
|
|
|
|
|
11 |
日 |
称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
17 |
土 |
日本剣道形講習会(丹波地区) |
9:00〜17:00 |
丹波市 |
青垣住民センター |
|
|
17 |
土 |
★剣道七段審査会(全剣連) |
|
長野市 |
|
|
|
18 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) |
|
長野市 |
|
|
|
18 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) |
|
沖縄 |
那覇市民体育館 |
|
|
18 |
日 |
★第74回 国民体育大会近畿ブロック大会 |
|
奈良県 |
天理大学体育館 |
|
|
18 |
日 |
▲第66回 東播地区親善剣道大会 |
9:00〜17:00 |
三木市 |
三木山総合公園 総合体育館 |
|
|
22 |
水 |
★第54回 全国高等専門学校剣道大会 |
|
久留米市 |
|
|
|
23 |
木 |
|
|
21〜23 |
★第49回 全国中学校剣道大会 |
|
大阪府 |
丸善インテックアリーナ(大阪市立中央体育館) |
|
|
水〜金 |
|
|
24 |
土 |
第66回 兵庫県剣道優勝大会第73回 兵庫県民体育大会 |
9:00〜17:00 |
高砂市 |
高砂市総合体育館 |
|
|
(剣道競技)
(学校の部―高校) |
|
25 |
日 |
同上
(学校の部―大学・中学) |
|
24 |
土 |
★剣道七段審査会(全剣連) |
|
福岡県 |
福岡市民体育館 |
|
|
25 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) |
|
福岡県 |
福岡市民体育館 |
|
|
31 |
土 |
★第46回 居合道中央講習会(全剣連) |
|
京都市 |
|
|
|
1 |
日 |
|
9 月 TOPへ戻る |
9 |
5 |
土 |
剣道級位審査会(東播地区) |
12:30〜17:00 |
加古川市 |
加古川市立日岡山体育館 |
|
|
6 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
6 |
日 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) |
10:00〜16:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
|
6 |
日 |
★第65回 全日本東西対抗剣道大会【中止】(1年延期) |
|
大分県 |
|
|
月 |
6 |
日 |
▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
|
6 |
日 |
★第68回 関西学生・第43回 関西女子学生 剣道優勝大会 |
|
大阪府 |
おおきにアリーナ |
|
|
12 |
土 |
剣道級位審査会(阪神地区) |
9:00〜17:00 |
尼崎市 |
ベイコム総合体育館(0尼崎市記念公園) |
|
|
12〜13 |
杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第一道場 |
|
|
土〜日 |
|
|
13 |
日 |
★第59回 全日本女子剣道選手権大会 【中止又は延期】 |
|
長野県 |
|
|
|
13 |
日 |
★第15回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
大阪府 |
|
|
|
20 |
日 |
剣道段位(四・五段)審査会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
21 |
月祝 |
授業協力者養成講習会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
|
21 |
月祝 |
日本剣道形講習会(淡路地区) |
9:00〜17:00 |
淡路市 |
淡路市津名体育センター |
|
|
21 |
月祝 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) |
10:00〜16:00 |
宝塚市 |
宝塚市総合体育館 |
|
|
22 |
火祝 |
居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
22 |
火祝 |
日本剣道形講習会(西播) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
|
26 |
土 |
★兵庫県警察少年剣道大会 |
|
神戸市 |
グリーンアリーナ神戸 |
|
|
26 |
土 |
★第63回 全日本実業団剣道大会 |
|
東京都 |
墨田区 |
|
|
27 |
日 |
剣道高段位受審者講習会(ウインク武道館共催事業) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
10 月 TOPへ戻る |
10 |
3 |
土 |
剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) |
9;00〜17;00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
|
3 |
土 |
★第68回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 【中止】 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 |
|
|
4 |
日 |
居合道一般講習会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第1道場 |
|
|
4 |
日 |
日本剣道形講習会(神戸地区) |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 |
|
月 |
4 |
日 |
▲第47回 西宮市少年剣道錬成大会 |
9:00〜17:00 |
西宮市 |
西宮市立中央体育館 |
|
|
4〜6 |
★第75回 国民体育大会 剣道競技 【中止】 |
|
鹿児島県 |
霧島市 |
|
|
日〜火 |
|
|
10 |
土 |
剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) |
9:00〜17:00 |
豊岡市 |
豊岡市立日高文化体育館 |
|
|
11 |
日 |
★第47回 全日本杖道大会 |
|
埼玉県 |
上尾市 |
|
|
11 |
日 |
▲第46回 兵庫学生剣道大会新人戦 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
ウインク体育館 |
|
|
15 |
木 |
★近畿管区内剣道大会(警察) |
|
|
|
|
|
17 |
土 |
★第54回 全日本居合道大会 【中止】 |
|
石川県 |
金沢市 |
|
|
17 |
土 |
★第52回 全日本官公庁剣道大会 |
|
東京都 |
足立区 |
|
|
18 |
日 |
★第68回全日本学生剣道優勝大会 |
|
大阪府 |
エディオンアリーナ |
|
|
18 |
日 |
▲第70回 阪神親善剣道大会 |
|
猪名川町 |
|
|
|
18 |
日 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) |
10:00〜16:00 |
淡路市 |
津名体育センター |
|
|
23〜25 |
★第128回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) |
|
盛岡市 |
|
|
|
金〜日 |
|
|
|
▲第32回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 |
|
神戸市 |
北神戸田園スポーツ公園 |
|
|
24 |
土 |
剣道級位審査会(丹波地区) |
13:00〜17:00 |
丹波市 |
青垣住民センター |
|
|
25 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 |
9:00〜17:00 |
丹波市 |
青垣住民センター |
|
|
25 |
金 |
★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会 【中止】 |
|
美作市 |
武蔵武道館 |
|
|
31 |
土 |
剣道級位審査会(淡路地区) |
13:00〜17:00 |
淡路市 |
淡路市津名体育センター |
|
11 月 TOPへ戻る |
11 |
10/31 〜2 |
★第33回 全国健康福祉祭剣道交流大会 【中止】(1年延期) |
|
岐阜県 |
関市 |
|
|
土〜月 |
|
1 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 |
9:00〜17:00 |
淡路市 |
淡路市津名体育センター |
|
|
1 |
日 |
▲第31回 忠臣蔵旗少年剣道大会 【中止】 |
9:00〜17:00 |
赤穂市 |
赤穂市民総合体育館 |
|
月 |
3 |
火祝 |
★第68回 全日本剣道選手権大会 【中止又は延期】 |
9:00〜17:00 |
東京都 |
|
|
|
3 |
火祝 |
兵庫武道祭 【中止】 |
|
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
8 |
日 |
杖道級・段位(一級・初〜三段)審査会 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
8 |
日 |
★第39回 全日本女子学生剣道優勝大会 |
|
愛知県 |
春日井市総合体育館 |
|
|
8 |
日 |
★居合道六・七段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
|
|
|
14 |
土 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) |
10:00〜16:00 |
加古川市 |
加古川市立武道館 |
|
|
14 |
土 |
教士称号 学科試験(全剣連) |
13:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市勤労会館 |
|
|
14 |
土 |
★剣道七段審査会(全剣連) |
|
名古屋市 |
|
|
|
14〜15 |
★全国青年剣道大会(全剣連) |
|
東京都 |
|
|
|
土〜日 |
|
15 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) |
|
名古屋市 |
|
|
|
15 |
日 |
居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
16 |
月 |
★全国警察剣道大会 |
|
東京都 |
日本武道館 |
|
|
20〜22 |
★第67回 兵庫県高等学校新人剣道大会 |
|
高砂市 |
高砂市総合体育館 |
|
|
金〜日 |
|
21〜22 |
★兵庫県中学校新人大会(県中体連) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 |
|
|
土〜日 |
|
22 |
日 |
ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) |
10:00〜16:00 |
尼崎市 |
尼崎市立小田体育館 |
|
|
22 |
日 |
★剣道六段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
八王子体育館 |
|
|
23 |
月祝 |
第67回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター主競技場 |
|
|
第74回 兵庫県民体育大会(剣道競技) |
|
23 |
月祝 |
★第22回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(杖道参加) |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
しあわせの村 |
|
|
24 |
火 |
★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連) |
|
東京都 |
八王子体育館 |
|
|
24 |
火 |
★剣道七段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
足立区 |
|
|
25 |
水 |
★剣道七段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
足立区 |
|
|
26 |
水 |
★剣道八段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
千代田区 |
|
|
27 |
金 |
★剣道八段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
千代田区 |
|
|
28 |
土 |
▲第32回 神戸市少年剣道大会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター主競技場 |
|
|
29 |
日 |
★第33回 関西学生剣道新人大会 |
|
大阪府 |
近畿大学記念開館 |
|
|
29 |
日 |
日本剣道形講習会(阪神地区) |
9:00〜17:00 |
尼崎市 |
ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) |
|
|
|
|
▲第43回 兵庫県官公庁剣道大会 |
10:00〜17:00 |
神戸市 |
|
|
12 月 TOPへ戻る |
12 |
11〜13 |
★第129回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) |
|
長崎県 |
大村市 |
|
|
金〜日 |
月 |
12 |
土 |
剣道段位(初〜三段)審査会 |
9:00〜17:00 |
尼崎市 |
ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) |
|
|
13 |
日 |
居合道稽古会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
|
18〜20 |
★第130回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) |
|
香川県 |
仲多度郡 |
|
|
金〜日 |
|
19 |
土 |
剣道級位審査会(神戸地区) |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立中央体育館 |
|
|
19 |
土 |
第30回関西学連剣友会剣道大会 |
|
大阪府 |
おおきにアリーナ舞洲 |
|
|
19〜20 |
★第15回全日本学生剣道オープン大会 |
|
福山市 |
エフピコアリーナふくやま |
|
|
土〜日 |
|
25〜28 |
▲第36回 若鷲旗剣道大会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 全 |
|
|
金〜月 |
|
27 |
日 |
兵剣連稽古納め (剣道) |
10:00〜12:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
兵剣連稽古納め (居合道・杖道) |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
令 和 3 年 1 月 TOPへ戻る |
1 |
9〜10 |
★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 全 |
|
|
土〜日 |
月 |
10 |
日 |
兵剣連稽古始め(剣道) |
10:00〜12:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター剣道場 |
|
|
兵剣連稽古始め(居合道・杖道) |
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 |
|
|
15 |
金 |
★杖道六・七段審査会(全剣連) |
|
東京都 |
|
|
|
16〜17 |
★杖道地区講習会(全剣連) |
|
東京都 |
|
|
|
土〜日 |
|
17 |
日 |
日本剣道形講習会(東播地区) |
9:00〜17:00 |
加古川市 |
加古川市立日岡山体育館 |
|
2 月 TOPへ戻る |
2 |
6 |
土 |
剣道級位審査会(西播地区) |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
|
7 |
日 |
剣道段位(初〜三段)審査会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
月 |
10 |
水 |
★兵庫県警察官剣道大会 |
|
神戸市 |
グリーンアリーナ神戸 |
|
|
11 |
木祝 |
第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会
第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) |
|
|
|
14 |
日 |
称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 |
12:30〜17:00 |
神戸市 |
神戸市たちばな職員研修センター |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20〜21 |
第9回全剣連女子剣道審判法講習会 |
|
姫路市 |
ウインク武道館 第1道場 |
|
|
土〜日 |
|
21 |
日 |
剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) |
9:00〜17;00 |
伊丹市 |
修 武 館 |
|
|
23 |
火祝 |
剣道段位(四・五段)審査会 |
9:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市中央体育館第1体育室 |
|
|
28 |
日 |
第4回理事会 |
13:30〜 |
神戸市 |
(公財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 |
|
3 月 TOPへ戻る |
|
6 |
土 |
★第24回 全日本実業団女子剣道大会 |
|
東京都 |
足立区 |
|
|
7 |
日 |
居合道稽古会 |
|
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター(身障者体育館) |
|
|
7 |
日 |
剣道八段受審者講習会 |
13:00〜17:00 |
神戸市 |
神戸市立王子スポーツセンター(主競技場) |
|
3 |
13 |
土 |
▲第48回姫路少年剣道大会 |
9:00〜17:00 |
姫路市 |
ウインク武道館 第二道場2/4 |
|
月 |
21 |
日 |
★第14回 近畿高等学校剣道選抜大会 |
9:00〜17:00 |
赤穂市 |
赤穂市民総合体育館 |
|
|
26〜28 |
★第30回 全国高等学校剣道選抜大会 |
|
春日井市 |
春日井市総合体育館 |
|
|
金〜日 |
|
27 |
土 |
臨時評議員会(午前 加盟団体代表者会) |
14:00〜17:00 |
神戸市 |
原田の森ギャラリー |
|
|
28 |
日 |
▲第44回 東播少年剣道大会 |
9:30〜17:00 |
加古川市 |
加古川市立日岡山体育館 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|