平成29年度 事業計画 | |||||||||||
(平成29年4月1日から平成30年3月31日) | |||||||||||
一般財団法人 兵庫県剣道連盟 | |||||||||||
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業 | |||||||||||
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団) | |||||||||||
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業) | |||||||||||
下の月をクリックすると移動します。 | |||||||||||
5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 | ◎青文字にはページがリンクされています。 | ||||||||||
▼ | ▼ | ▼ | |||||||||
月 | 日 | 曜 | 事業の名称 | 時間 | 開催地 | 会場名 | 要項 | 結果 | |||
1 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
1 | 土 | 第52回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | ||||||
2 | 日 | ||||||||||
2 | 日 | ▲第62回 全但剣道優勝大会 | 豊岡市 | 豊岡市総合体育館 | |||||||
8 | 土 | 教士称号 学科試験(全剣連) | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市勤労会館 | ||||||
4 | 9 | 日 | 日本剣道形講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | ||||
15 | 土 | 剣道指導者伝達講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | ||||||
16 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | 結果 | ||||
16 | 日 | ★第15回 全日本選抜剣道八段優勝大会 | 9:00〜17:00 | 名古屋市 | 名古屋市中村スポーツセンター | ||||||
16 | 日 | ▲第43回 兵庫学生剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | ||||||
月 | 16 | 日 | ▲第70回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | |||||
29 | 土祝 | 剣道級位審査会(阪神北地区) | 9:00〜17:00 | 伊丹市 | 伊丹市立伊丹小学校 | 要項 | 結果 | ||||
29 | 土祝 | 居合道一般講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | 要項 | |||||
29 | 土祝 | ★第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 | 9:00〜17:00 | 大阪市 | エディオンアリーナ大阪 | 結果 | |||||
29 | 土祝 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
30 | 日 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
30 | 日 | ▲第30回 神戸長寿祭剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | しあわせの村体育館 | ||||||
30 | 日 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
5 月 | Topへ戻る | ||||||||||
1 | 月 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
2 | 火 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
2〜5 | ★第113回 全日本剣道演武大会 | 京都市 | 京都市武道センター内 武徳殿 | 要項 | |||||||
火〜祝 | |||||||||||
3 | 水祝 | ★杖道八段審査会(全剣連) | 京都市 | 京都市武道センター | 要項 | ||||||
★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連) | |||||||||||
6 | 土 | ★称号(剣道)審査会(全剣連) | 京都市 | 京都市武道センター | |||||||
7 | 日 | 居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
7 | 日 | ★第64回 関西学生、第44回 関西女子学生 剣道選手権大会 | 大阪府 | 舞洲アリーナ | |||||||
7 | 日 | ▲第58回 神戸市民体育大会(剣道の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立工業高等専門学校体育館 | ||||||
5 | 13 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 名古屋市枇杷島スポーツセンター | 要項 | |||||
13〜14 | ★女子審判講習会(全剣連) | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||||
土〜日 | |||||||||||
14 | 日 | 杖道一般講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
14 | 日 | ★第71回 兵庫県民体育大会総合開会式 | 明石市 | 県立明石公園 陸上競技場 | |||||||
14 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 名古屋市枇杷島スポーツセンター | 要項 | ||||||
月 | 20 | 土 | ▲県学校剣道連盟 総会 | 9:00〜12:00 | 神戸市 | 兵庫県立兵庫工業高等学校 | |||||
▲第17回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 | 13:00〜17:00 | ||||||||||
21 | 日 | 第32回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項1 |
結果 | ||||
第71回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会 | 要項2 |
||||||||||
要項3 |
|||||||||||
26〜28 | ★第112回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 秋田市 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
27 | 土 | ★第62回西日本学生剣道大会 | 福岡県 | 福岡市民体育館 | |||||||
28 | 日 | ||||||||||
27 | 土 | 剣道級位審査会(但馬地区) | 12:30〜17:00 | 朝来市 | 朝来市和田山中学校 | 要項 | 結果 | ||||
28 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 朝来市 | 朝来市和田山中学校 | 要項 | 結果 | ||||
28 | 日 | 理事会 (午前常務理事会) | 13:30〜17:00 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
28 | 日 | ▲第44回 中兵庫少年剣道大会 | 8:30〜 | 丹波市 | 愛育館 | ||||||
6 月 | Topへ戻る | ||||||||||
2〜4 | ★第65回 兵庫県高等学校剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | |||||||
金〜日 | |||||||||||
3 | 土 | ★第26回 杖道中央講習会(全剣連) | 勝浦市 | ||||||||
4 | 日 | ||||||||||
4 | 日 | 剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) | 9:00〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | |||||
4 | 日 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
10 | 土 | 剣道級位審査会(東播地区) | 12:30〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | 結果 | ||||
11 | 日 | 定時 評議員会 | 13:30〜16:00 | 神戸市 | 原田の森 | ||||||
11 | 日 | 杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
6 | 14〜18 | ★第55回 中堅剣士講習会 | 奈良市 | ||||||||
水〜日 | |||||||||||
18 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 明石市 | 明石中央体育会館 | 要項 | 結果 | ||||
18 | 日 | ▲第47回 相生市少年親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 相生市 | 相生市民体育館 | ||||||
22 | 木 | ★近畿管区内剣道大会(警察) | |||||||||
月 | 23 | 金 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 岐阜県 | 高山市 | 要項 | |||||
24 | 土 | ▲第53回 兵庫県教職員研修剣道大会 | 神戸市 | 兵庫県立兵庫工業高等学校 | |||||||
24 | 土 | ★居合道地区講習会(全剣連) | 岐阜県 | 高山市 | 要項 | ||||||
25 | 日 | ||||||||||
25 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(全剣連後援事業) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
25 | 日 | 第50回 兵庫県居合道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
30 | 金 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 大阪府 | 大阪市市立中央体育館 | 要項 | ||||||
30〜7/2 | ★第113回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 熊本市 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
★第53回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 | 10:30〜 | 神戸市 | |||||||||
7 月 | Topへ戻る | ||||||||||
1 | 土 | ★居合道地区講習会(全剣連) | 大阪府 | 大阪市市立中央体育館 | 要項 | ||||||
2 | 日 | ||||||||||
1 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) | 10:00〜16:00 | 豊岡市 | 豊岡市立日高文化体育館 | ||||||
2 | 日 | 第50回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | 結果 | ||||
2 | 日 | 杖道伝達講習会及び審判講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
7〜9 | ★第114回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 東京都 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
15 | 土 | 剣道級位審査会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | 結果 | ||||
7 | 15 | 土 | ★第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) | 9:00〜17:00 | 東京都 | 日本武道館 | 結果 | ||||
16 | 日 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸・淡路) | 10:00〜16:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館第一体育室 | ||||||
16 | 日 | ★第55回近畿高等学校剣道大会 | 奈良県 | ならでんアリーナ | 結果 | ||||||
17 | 月祝 | ||||||||||
17 | 月祝 | 第15回 兵庫県・第30回 兵庫県女子 剣道選手権大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項1 | 結果 | ||||
要項2 | |||||||||||
22 | 土 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | たちばな職員研修センター(予定) | 要項 | |||||
22 | 土 | ★平成29年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
23 | 日 | ||||||||||
23 | 日 | 杖道審判講習会 | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
月 | 22 | 土 | ★第65回全日本学生・第51回全日本女子学生剣道選手権大会 ・全日本学生剣道東西対抗試合 | 大阪市 | エディオンアリーナ | ||||||
23 | 日 | ||||||||||
25〜29 | ★平成29年度 玉竜旗高校剣道大会 | 福岡市 | マリンメッセ福岡 | ||||||||
火〜土 | |||||||||||
29 | 土 | 日本剣道形講習会(但馬地区) | 9:00〜17:00 | 豊岡市 | 豊岡市立日高文化体育館 | 要項 | |||||
30 | 日 | ★第61回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | |||||||
31 | 月 | ||||||||||
スペイン剣道講習会 | バレンシア | ||||||||||
8 月 | Topへ戻る | ||||||||||
1 | 火 | ★兵庫県警察少年剣道大会 | 神戸市 | グリーンアリーナ神戸 | |||||||
4 | 金 | ★杖道六・七段審査会(全剣連) | 熊本市 | 要項 | |||||||
5 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) | 10:00〜16:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | ||||||
5 | 土 | 理事会 | 13:30〜 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
5 | 土 | ★第59回 全国教職員剣道大会 | 上尾市 | ||||||||
5 | 土 | ★杖道地区講習会(全剣連) | 熊本県 | 要項 | |||||||
6 | 日 | ||||||||||
6 | 日 | 第12回 兵庫県杖道演武大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | 結果 | ||||
6 | 日 | 日本剣道形講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | 要項 | |||||
6 | 日 | ▲第53回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
7 | 月 | ★第48回 全国高等学校定通課程剣道大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
9〜12 | ★第64回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) | 宮城 | 仙台市カメイアリーナ | ||||||||
水〜土 | |||||||||||
8 | 11 | 金祝 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) | 10:00〜16:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | |||||
12 | 土 | 第64回 兵庫県剣道優勝大会第71回 兵庫県民体育大会 | 9:00〜17:00 | 高砂市 | 高砂市総合体育館 | 要項 | 結果 | ||||
(剣道競技) (学校の部―大学・中学) | |||||||||||
13 | 日 | 同上 (学校の部―高校) | |||||||||
15〜17 | ★第52回 学校体育実技武道(剣道)講習会 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | ||||||||
火〜木 | |||||||||||
17 | 木 | 学校体育実技(剣道)講習会 級・段位審査会 | |||||||||
18〜20 | ★第47回 全国中学校剣道大会 | 佐賀市 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
19 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 長野県 | 要項 | |||||||
19 | 土 | ★第51回 全国高等専門学校剣道大会 | 東京都 | 東京理科大学葛飾キャンパス体育館 | |||||||
20 | 日 | ||||||||||
20 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 長野県 | 要項 | |||||||
月 | 20 | 日 | 第72回 国民体育大会近畿ブロック大会 | 赤穂市 | |||||||
20 | 日 | 日本剣道形講習会(丹波地区) | 9:00〜17:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | 要項 | |||||
20 | 日 | ▲第64回 東播地区親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 小野市 | 小野市匠台公園体育館(アクト) | ||||||
26 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 福岡県 | 要項 | |||||||
26 | 土 | 称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
27 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 福岡県 | 要項 | |||||||
9 月 | Topへ戻る | ||||||||||
1 | 金 | ★兵庫県警察官剣道大会 | 神戸市 | グリーンアリーナ神戸 | |||||||
2 | 土 | 剣道級位審査会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | 結果 | ||||
2 | 土 | ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | ||||||
3 | 日 | ▲ 近畿私学高等学校剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | ||||||
2 | 土 | ★第45回 居合道中央講習会(全剣連) | 京都市 | ||||||||
3 | 日 | ||||||||||
3 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | |||||
3 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | 結果 | ||||
5 | 火 | ★全国警察剣道選手権大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
9 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
9 | 9 | 土 | 剣道級位審査会(東播地区) | 12:30〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | 結果 | |||
9〜12 | ★第30回 全国健康福祉祭剣道交流大会 | 秋田県 | 由利本荘市 | 結果 | |||||||
土〜火 | |||||||||||
10 | 日 | 剣道高段位受審者講習会(兵庫県立武道館共催事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | 要項 | |||||
10 | 日 | ★第63回 全日本東西対抗剣道大会 | 福岡県 | 結果 | |||||||
10 | 日 | ★第65回 関西学生・第41回 関西女子学生 剣道優勝大会 | 大阪府 | 大阪市立中央体育館 | |||||||
16 | 土 | 日本剣道形講習会(東播地区) | 9:00〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | |||||
17 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 西宮市 | 西宮中央体育館武道場 | 要項 | |||||
月 | 17 | 日 | ★第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 | 9:00〜17:00 | 大阪市 | 舞洲アリーナ | |||||
18 | 月祝 | 授業協力者養成講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||
18 | 月祝 | 日本剣道形講習会(淡路地区) | 9:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | |||||
18 | 月祝 | ★第60回 全日本実業団剣道大会 | 東京都 | ||||||||
23 | 土 | 居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||
23 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) | 10:00〜16:00 | 宝塚市 | 宝塚スポーツセンター武道館 | ||||||
24 | 日 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
24 | 日 | ★第56回 全日本女子剣道選手権大会 | 長野県 | 結果 | |||||||
30〜10/1 | 杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | 要項 | ||||||
土〜日 | |||||||||||
★第53回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 | 10:30〜 | 神戸市 | |||||||||
10 月 | Topへ戻る | ||||||||||
1〜3 | ★第72回 国民体育大会 剣道大会 | 愛媛県 | 松山市 | 結果 | |||||||
日〜火 | |||||||||||
7 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
8 | 日 | ★第44回 全日本杖道大会 | 東京都 | 要項 | 結果 | ||||||
8 | 日 | ★第66回 神戸市総合体育大会(剣道の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立工業高等専門学校体育館 | ||||||
9 | 月祝 | 居合道一般講習会(全剣連講師招聘事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
13〜15 | ★第115回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 新潟市 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
10 | 15 | 日 | ▲第44回 兵庫学生剣道大会新人戦 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | |||||
16 | 月 | ★全国警察剣道大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
21 | 土 | ★第52回 全日本居合道大会 | 広島県 | 要項 | 結果 | ||||||
22 | 日 | ▲第30回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 | 9:15〜 | 神戸市 | 北神戸田園スポーツ公園 | ||||||
22 | 日 | ▲第45回 西宮市少年剣道錬成大会 | 9:00〜17:00 | 西宮市 | 西宮市立中央体育館 | ||||||
28 | 土 | 日本剣道形講習会(西播) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
月 | 28 | 土 | 剣道級位審査会(丹波地区) | 13:00〜17:00 | 丹波市 | 丹波市立東小学校体育館 | 要項 | ||||
29 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 丹波市 | 丹波市立東小学校体育館 | 要項 | |||||
29 | 日 | ★第65回全日本学生剣道優勝大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
29 | 日 | ▲第68回 阪神親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 西宮市 | 西宮市立中央体育館 | ||||||
★第 52 回 近畿高等学校定通課程剣道大会 | 10:30〜 | ||||||||||
11 月 | Topへ戻る | ||||||||||
3 | 金祝 | ★第65回 全日本剣道選手権大会 | 9:00〜17:00 | 東京都 | 日本武道館 | 結果 | |||||
3 | 金祝 | ★兵庫武道祭(杖道参加) | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | |||||||
4 | 土 | ★第49回 全日本官公庁剣道大会 | 東京都 | ||||||||
4 | 土 | 剣道級位審査会(淡路地区) | 13:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | 結果 | ||||
5 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | 結果 | ||||
5 | 日 | ▲第29回 忠臣蔵旗少年剣道大会 | 9:00〜17:00 | 赤穂市 | 赤穂市民総合体育館 | ||||||
10〜12 | ★第64回 兵庫県高等学校新人剣道大会 | 高砂市 | 高砂市総合体育館 | ||||||||
金〜日 | |||||||||||
11 | 土 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 東京都 | 要項 | |||||||
11 | 土 | 教士称号 学科試験(全剣連) | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市勤労会館 | ||||||
11 | 11 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) | 10:00〜16:00 | 加古川市 | 加古川市立武道館 | |||||
12 | 日 | 居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
12 | 日 | ★第36回 全日本女子学生剣道優勝大会 | 愛知県 | 春日井市総合体育館 | |||||||
18 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 要項 | |||||||
18 | 土 | ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
19 | 日 | ||||||||||
19 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 要項 | |||||||
23 | 木祝 | 第64回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | 要項 | 結果 | ||||
月 | 第71回 兵庫県民体育大会(剣道競技) | ||||||||||
23 | 木祝 | ★第19回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(居合道参加) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | しあわせの村体育館 | ||||||
24 | 金 | ★居合道八段審査会(全剣連) | 東京都 | エスフォルタアリーナ八王子(八王子総合体育館) | 要項 | ||||||
25 | 土 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 東京都 | 八王子体育館 | 要項 | ||||||
25 | 土 | 日本剣道形講習会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | |||||
25 | 土 | ▲第29回 神戸市少年剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立工業高等専門学校体育館 | ||||||
26 | 日 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) | 10:00〜16:00 | 尼崎市 | 尼崎市立小田体育館 | ||||||
26 | 日 | 杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | 結果 | ||||
26 | 日 | ★第30回 関西学生剣道新人大会 | 大阪府 | 近畿大学記念会館 | |||||||
27 | 月 | ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連) | 東京都 | ||||||||
27 | 月 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 東京都 | 東京武道館 | 要項 | ||||||
28 | 火 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 東京都 | 東京武道館 | |||||||
29 | 水 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | 要項 | ||||||
30 | 木 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
▲第40回 兵庫県官公庁剣道大会 | |||||||||||
12 月 | Topへ戻る | ||||||||||
12 | 8〜10 | ★第116回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 和歌山 | ||||||||
金〜日 | |||||||||||
9 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
16 | 土 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | 結果 | ||||
16 | 土 | ★第12回全日本学生剣道オープン大会 | 中四国 | ||||||||
17 | 日 | ||||||||||
17 | 日 | ▲第45回 姫路少年剣道大会(姫路剣道連盟) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | ||||||
月 | 23 | 土祝 | 剣道級位審査会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | 要項 | 結果 | |||
24 | 日 | 兵剣連稽古納め (剣道) | 10:00〜12:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | ||||||
兵剣連稽古納め (居合道・杖道) | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||||||
25〜28 | ▲第35回 若鷲旗剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | |||||||
月〜木 | |||||||||||
平成30年 | |||||||||||
平成30年1月 | Topへ戻る | ||||||||||
1 月 |
7 | 日 | 兵剣連稽古始め (剣道) | 10:00〜12:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | |||||
兵剣連稽古始め (居合道・杖道) | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | ||||||||||
7 | 日 | ★第27回 関西学連剣友剣道大会 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | |||||||
12 | 金 | ★杖道六・七段審査会(全剣連) | 東京都 | 要項 | |||||||
13 | 土 | ★杖道地区講習会(全剣連) | 東京都 | 要項 | |||||||
14 | 日 | ||||||||||
13 | 土 | ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
14 | 日 | ||||||||||
21 | 日 | 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 兵庫県立文化体育館 | 要項 | 結果 | ||||
第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 | 要項 | ||||||||||
平成30年2月 | Topへ戻る | ||||||||||
2 月 |
4 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) | 9:00〜17:00 | 伊丹市 | 修武館 | 要項 | ||||
10 | 土 | 剣道級位審査会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | |||||
10 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
11 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
18 | 日 | 称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
25 | 日 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
平成30年3月 | Topへ戻る | ||||||||||
3 月 |
3 | 土 | ★第21回 全日本実業団女子剣道大会 | 東京都 | |||||||
4 | 日 | 剣道八段受審者講習会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
11 | 日 | 理事会 | 13:30〜17:00 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
17 | 土 | ★第3回女子剣道指導法講習会 | 東京都 | Bumb 東京スポーツ文化館 | 要項 | ||||||
18 | 日 | ||||||||||
18 | 日 | ★第11回 近畿高等学校剣道選抜大会 | 9:00〜17:00 | 赤穂市 | 赤穂市民総合体育館 | ||||||
21 | 水祝 | 臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) | 14:00〜17:00 | 神戸市 | 原田の森 | ||||||
27 | 火 | ★第26回 全国高等学校剣道選抜大会 | 春日井市 | 春日井市総合体育館 | |||||||
28 | 水 | ||||||||||
31 | 土 | ▲第41回 東播少年剣道大会 | 8:40〜 | 高砂市 | 高砂市総合体育館 | ||||||