平成30年度 事業計画 | |||||||||||
(平成30年4月1日から平成31年3月31日) | |||||||||||
一般財団法人 兵庫県剣道連盟 | |||||||||||
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業 | |||||||||||
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団) | |||||||||||
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業) | |||||||||||
下の月をクリックすると移動します。 | |||||||||||
5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 | ◎青文字にはページがリンクされています。 | ||||||||||
▼ | ▼ | ▼ | |||||||||
月 | 日 | 曜 | 事業の名称 | 時間 | 開催地 | 会場名 | 要項 | 結果 | |||
1 | 日 | 3/31〜4/1 第53回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | ||||||
1 | 日 | ▲第63回 全但剣道優勝大会 | 豊岡市 | 豊岡市総合体育館 | |||||||
7 | 土 | 教士称号 学科試験(全剣連) | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市勤労会館 | ||||||
7 | 土 | 全剣連合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
4 | 8 | 日 | 日本剣道形講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | ||||
14 | 土 | 剣道指導者伝達講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | ||||||
15 | 日 | 剣道級位審査会(阪神北地区) | 9:00〜17:00 | 伊丹市 | 伊丹市立伊丹小学校 | 要項 | |||||
15 | 日 | ★第16回 全日本選抜剣道八段優勝大会 | 9:00〜17:00 | 名古屋市 | 名古屋市中村スポーツセンター | ||||||
15 | 日 | ▲第43回 兵庫学生剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | ||||||
月 | 22 | 日 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | ||||
22 | 日 | 居合道一般講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | ||||||
22 | 日 | ▲第31回 神戸長寿祭剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | しあわせの村体育館 | ||||||
29 | 日祝 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | |||||
29 | 日祝 | ★第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 | 9:00〜17:00 | 大阪市 | エディオンアリーナ大阪 | ||||||
29 | 日祝 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
30 | 月休 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
5 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
1 | 火 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
2 | 水 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 京都市 | ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) | 要項 | ||||||
2〜5 | ★第114回 全日本剣道演武大会 | 京都市 | 京都市武道センター内 武徳殿 | 要項 | |||||||
木〜土 | |||||||||||
3 | 木 | ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連) | 京都市 | 京都市武道センター | 要項居 | ||||||
★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連) | 要項杖 | ||||||||||
6 | 日 | ★称号(剣道)審査会(全剣連) | 京都市 | 京都市武道センター | |||||||
6 | 日 | 杖道一般講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
6 | 日 | ★第65回 関西学生、第45回 関西女子学生 剣道選手権大会 | 大阪府 | 府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ) | |||||||
5 | 12 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 名古屋市枇杷島スポーツセンター | 要項 | |||||
13 | 日 | 居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
13 | 日 | ★第72回 兵庫県民体育大会総合開会式 | 明石市 | 県立明石公園 アサダスタジアム | |||||||
13 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 名古屋市枇杷島スポーツセンター | 要項 | ||||||
13 | 日 | ▲第60回 神戸市民体育大会(剣道の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | ||||||
16 | 水 | ★二府二県警察剣道大会 | 京都府 | 亀岡市 | |||||||
月 | 19 | 土 | ▲県学校剣道連盟 総会 | 9:00〜12:00 | 神戸市 | 兵庫県立兵庫工業高等学校 | |||||
▲第18回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 | 13:00〜17:00 | ||||||||||
19 | 土 | ★第23回女子審判講習会 | 東京都 | 日本武道館研修センター | 要項 | ||||||
20 | 日 | ||||||||||
20 | 日 | 第33回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | |||||
第72回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会 | 要項 | ||||||||||
要項 | |||||||||||
26 | 土 | 剣道級位審査会(但馬地区) | 12:30〜17:00 | 朝来市 | 朝来市和田山中学校 | 要項 | |||||
27 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 朝来市 | 朝来市和田山中学校 | 要項 | |||||
27 | 日 | 第1回理事会 (午前 常務理事会) | 13:30〜17:00 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
27 | 日 | ▲第71回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | ||||||
27 | 日 | ▲第46回 中兵庫少年剣道大会 | 8:40〜 | 加東市 | 加東市滝野総合公園 スカイピア | ||||||
6 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
1〜3 | ★第66回 兵庫県高等学校剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | |||||||
金〜日 | |||||||||||
2 | 土 | ★第27回 杖道中央講習会(全剣連) | 勝浦市 | ||||||||
3 | 日 | ||||||||||
2 | 土 | ★第63回西日本学生剣道大会 | 福岡県 | 福岡市民体育館 | |||||||
3 | 日 | ||||||||||
3 | 日 | 剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) | 9:00〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | |||||
4 | 月 | ★全日本高齢者武道大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
6 | 8 | 金 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 山形県 | 要項 | ||||||
9 | 土 | ★居合道地区講習会(全剣連) | 山形県 | 要項 | |||||||
10 | 日 | ||||||||||
9 | 土 | ▲第48回 相生市少年親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 相生市 | 相生市民体育館 | ||||||
9 | 土 | 剣道級位審査会(東播地区) | 12:30〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | |||||
10 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 明石市 | 明石中央体育会館 臨時バス運行時間 | 要項 | |||||
10 | 日 | 第51回 兵庫県居合道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場4/4 | 要項 | |||||
月 | 13〜17 | ★第56回 中堅剣士講習会 | 奈良市 | ||||||||
水〜日 | |||||||||||
17 | 日 | 定時評議員会 ・ 第2回理事会 | 13:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸高校同窓会館 | ||||||
17 | 日 | 杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
23 | 土 | ★第54回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 | 10:30〜 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | ||||||
23 | 土 | ▲第54回 兵庫県教職員研修剣道大会 | 神戸市 | 兵庫県立兵庫工業高等学校 | |||||||
24 | 日 | 第51回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | |||||
27 | 水 | ★近畿管区内剣道大会(警察) | |||||||||
29〜7/1 | ★第117回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 北海道 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
30 | 土 | 全剣連合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
30 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) | 10:00〜16:00 | 豊岡市 | 豊岡市立日高文化体育館 | ||||||
7 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
1 | 日 | 杖道伝達講習会及び審判講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
6 | 金 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 和歌山県 | 要項 | |||||||
7 | 土 | ★居合道地区講習会(全剣連) | 和歌山県 | ビッグホエール | 要項 | ||||||
8 | 日 | ||||||||||
7 | 土 | ★第66回全日本学生・第52回全日本女子学生剣道選手権大会 ・全日本学生剣道東西対抗試合 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
8 | 日 | ||||||||||
8 | 日 | 第16回 兵庫県・第31回 兵庫県女子 剣道選手権大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項
要項 |
|||||
7 | 14 | 土 | ★第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) | 9:00〜17:00 | 東京都 | 日本武道館 | |||||
15 | 日 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) | 10:00〜16:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館第一体育室 | ||||||
15 | 日 | ★第56回近畿高等学校剣道大会 | 和歌山県 | ビッグホエール | |||||||
16 | 月祝 | ||||||||||
16 | 月祝 | 剣道級位審査会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | |||||
21 | 土 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | たちばな職員研修センター | 要項 | |||||
21 | 土 | ★平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
22 | 日 | ||||||||||
22 | 日 | 杖道審判講習会 | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
月 | 24〜29 | ★平成30年度 玉竜旗高校剣道大会 | 福岡市 | マリンメッセ福岡 | |||||||
火〜日 | |||||||||||
26 | 木 | ★第62回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | |||||||
27 | 金 | ||||||||||
28 | 土 | 日本剣道形講習会(但馬地区) | 9:00〜17:00 | 豊岡市 | 豊岡市立日高文化体育館 | 要項 | |||||
28 | 土 | 日本剣道形講習会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立中央体育館 | 要項 | |||||
29 | 日 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) | 10:00〜16:00 | 洲本市 | 洲本市文化体育館 | ||||||
22〜8/2 | スペイン剣道講習会 | バレンシア | |||||||||
日〜木 | |||||||||||
8 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
3 | 金 | ★第60回 全国教職員剣道大会 | 大阪府 | 岸和田市総合体育館 | |||||||
4 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) | 10:00〜16:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | ||||||
4 | 土 | 第3回理事会 | 13:30〜 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
4 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
8 | 5 | 日 | 称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | ||||
6 | 月 | ★第49回 全国高等学校定通課程剣道大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
8 | 水 | ★兵庫県警察少年剣道大会 | 神戸市 | グリーンアリーナ神戸 | |||||||
9〜12 | ★第65回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) | 三重県 | 伊勢市 | ||||||||
木〜日土 | |||||||||||
11 | 土祝 | 第13回 兵庫県杖道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | ||||||
11 | 土祝 | 日本剣道形講習会(丹波地区) | 9:00〜17:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | 要項 | |||||
12 | 日 | ▲第54回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
15〜17 | ★第53回 学校体育実技武道(剣道)講習会 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | ||||||||
水〜金 | |||||||||||
17 | 金 | 学校体育実技(剣道)講習会 級・段位審査会 | |||||||||
18 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 青森県 | 要項 | |||||||
19 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 青森県 | ||||||||
月 | 19 | 日 | 第73回 国民体育大会近畿ブロック大会 | 和歌山市 | |||||||
19 | 日 | ▲第65回 東播地区親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 明石市 | 明石市中央体育会館 | ||||||
22 | 水 | ★第53回 全国高等専門学校剣道大会 | 久留米市 | ||||||||
23 | 木 | ||||||||||
22〜24 | ★第48回 全国中学校剣道大会 | 岡山県 | |||||||||
水〜金 | |||||||||||
24 | 金 | ★杖道六・七段審査会(全剣連) | 大阪府 | 要項 | |||||||
25 | 土 | ★杖道地区講習会(全剣連) | 大阪府 | 要項 | |||||||
26 | 日 | ||||||||||
25 | 土 | 第65回 兵庫県剣道優勝大会第72回 兵庫県民体育大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | 要項 | |||||
(剣道競技) (学校の部―高校) | |||||||||||
26 | 日 | 同上 (学校の部―大学・中学) | |||||||||
25 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 福岡県 | 要項 | |||||||
26 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 福岡県 | ||||||||
9 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
1 | 土 | 剣道級位審査会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | |||||
1 | 土 | ★第54回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 | 11:00〜 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | ||||||
2 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | |||||
2 | 日 | ★第64回 全日本東西対抗剣道大会 | 宮城県 | ||||||||
2 | 日 | ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | ||||||
9 | 8 | 土 | 剣道級位審査会(東播地区) | 12:30〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | ||||
8 | 土 | ★第45回 居合道中央講習会(全剣連) | 京都市 | ||||||||
9 | 日 | ||||||||||
9 | 日 | 剣道高段位受審者講習会(兵庫県立武道館共催事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | 要項 | |||||
14〜16 | ★第17回 世界剣道選手権大会 | 韓国 | 仁川市 | ||||||||
金〜日 | |||||||||||
15 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) | 10:00〜16:00 | 赤穂市 | 赤穂市民総合体育館 | ||||||
16 | 日 | 杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第一道場 | 要項 | |||||
月 | 16 | 日 | ★第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 | 9:00〜17:00 | 大阪市 | 府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ) | |||||
17 | 月祝 | 授業協力者養成講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館 | 要項 | |||||
17 | 月祝 | 日本剣道形講習会(淡路地区) | 9:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | |||||
17 | 月祝 | ★第61回 全日本実業団剣道大会 | 東京都 | ||||||||
23 | 日 | 居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||
23 | 日 | ★第57回 全日本女子剣道選手権大会 | 長野県 | ||||||||
24 | 月祝 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) | 10:00〜16:00 | 川西市 | 川西市民体育館 | ||||||
24 | 月祝 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
25 | 火 | ★全国警察剣道選手権大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
29 | 土 | ▲第45回 西宮市少年剣道錬成大会 | 9:00〜17:00 | 西宮市 | 西宮市立中央体育館 | ||||||
30 | 日 | ★第66回 関西学生・第42回 関西女子学生 剣道優勝大会 | 大阪府 | 大阪市立中央体育館 | |||||||
30〜10/2 | ★第72回 国民体育大会 剣道競技 | 福井県 | 福井市 | ||||||||
日〜火 | |||||||||||
10 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
6 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
7 | 日 | ★第67回 神戸市総合体育大会(剣道の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立工業高等専門学校体育館 | ||||||
8 | 月祝 | 居合道一般講習会(全剣連講師招聘事業) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
19〜21 | ★第118回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 岐阜県 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
14 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(全剣連後援事業) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
10 | 14 | 日 | ▲第45回 兵庫学生剣道大会新人戦 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | |||||
14 | 日 | ★第45回 全日本杖道大会 | 福岡県 | 要項 | |||||||
14 | 日 | ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会 | 美作市 | 武蔵武道館 | |||||||
20 | 土 | ★第53回 全日本居合道大会 | 茨城県 | 茨城県武道館 | 要項 | ||||||
20 | 土 | ★第50回 全日本官公庁剣道大会 | 東京都 | ||||||||
月 | 20 | 土 | 剣道級位審査会(丹波地区) | 13:00〜17:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | 要項 | ||||
21 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 丹波市 | 青垣住民センター | 要項 | |||||
21 | 日 | 日本剣道形講習会(西播) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
28 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) | 9:00〜17:00 | 朝来市 | 豊岡市立市民体育館 | 要項 | |||||
21 | 日 | ▲第31回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 | 9:15〜 | 神戸市 | 北神戸田園スポーツ公園 | ||||||
23 | 火 | ★全国警察剣道大会 | 東京都 | 日本武道館 | |||||||
26〜28 | ★第119回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 東京都 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
28 | 日 | ★第66回全日本学生剣道優勝大会 | 大阪府 | 大阪市立中央体育館 | |||||||
28 | 日 | ▲第69回 阪神親善剣道大会 | 9:00〜17:00 | 芦屋市 | 芦屋市体育館青少年センター | ||||||
31 | 水 | ★兵庫県警察官剣道大会 | 神戸市 | グリーンアリーナ神戸 | |||||||
11 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
3 | 土祝 | ★第66回 全日本剣道選手権大会 | 9:00〜17:00 | 東京都 | 日本武道館 | ||||||
3 | 土祝 | ★兵庫武道祭(剣道参加) | 姫路市 | 兵庫県立武道館 | |||||||
3〜6 | ★第31回 全国健康福祉祭剣道交流大会 | 富山県 | 砺波市 | ||||||||
土〜火 | |||||||||||
3 | 土 | 剣道級位審査会(淡路地区) | 13:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | |||||
4 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 淡路市 | 淡路市津名体育センター | 要項 | |||||
4 | 日 | ▲第30回 忠臣蔵旗少年剣道大会 | 9:00〜17:00 | 赤穂市 | 赤穂市民総合体育館 | ||||||
4 | 日 | ★第 53 回 近畿高等学校定通課程剣道大会 | 10:30〜 | 京都府 | 京都市武道センター | ||||||
9〜11 | ★第65回 兵庫県高等学校新人剣道大会 | 高砂市 | 高砂市総合体育館 | ||||||||
金〜日 | |||||||||||
10 | 土 | 教士称号 学科試験(全剣連) | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市勤労会館 | ||||||
11 | 10 | 土 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) | 10:00〜16:00 | 加古川市 | 加古川市立武道館 | |||||
10 | 土 | ★全国青年剣道大会(全剣連) | 東京都 | 東京武道館 | 要項 | ||||||
11 | 日 | ||||||||||
11 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | |||||
11 | 日 | 居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
11 | 日 | ★第37回 全日本女子学生剣道優勝大会 | 愛知県 | 春日井市総合体育館 | |||||||
17 | 土 | ★居合道六・七段審査会(全剣連) | 東京都 | 要項 | |||||||
17 | 土 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 要項 | |||||||
17 | 土 | ▲第30回 神戸市少年剣道大会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | |||||||
17 | 土 | ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
18 | 日 | ||||||||||
18 | 日 | 杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
18 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 名古屋市 | 要項 | |||||||
23 | 金祝 | 第65回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | 要項 | |||||
月 | 第72回 兵庫県民体育大会(剣道競技) | ||||||||||
23 | 金祝 | ★第20回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(杖道参加) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | しあわせの村体育館 | ||||||
25 | 日 | ★剣道六段審査会(全剣連) | 東京都 | 八王子体育館 | 要項 | ||||||
25 | 日 | ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) | 10:00〜16:00 | 尼崎市 | 尼崎市立小田体育館 | ||||||
26 | 日 | ★第31回 関西学生剣道新人大会 | 大阪府 | 近畿大学記念開館 | |||||||
27 | 火 | ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連) | 東京都 | ||||||||
27 | 火 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 東京都 | 東京武道館 | 要項 | ||||||
28 | 水 | ★剣道七段審査会(全剣連) | 東京都 | 東京武道館 | 要項 | ||||||
29 | 木 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | 要項 | ||||||
30 | 金 | ★剣道八段審査会(全剣連) | 東京都 | 日本武道館 | 要項 | ||||||
未 | 定 | ▲第41回 兵庫県官公庁剣道大会 | 10:00〜17:00 | 神戸市 | |||||||
12 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
1 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | ||||||
2 | 日 | 日本剣道形講習会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | |||||
14〜16 | ★第120回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) | 佐賀県 | |||||||||
金〜日 | |||||||||||
12 | 16 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 尼崎市 | ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) | 要項 | ||||
15 | 土 | ★第13回全日本学生剣道オープン大会 | 石川県 | 石川総合スポーツセンター | |||||||
16 | 日 | ||||||||||
22 | 土 | 剣道級位審査会(神戸地区) | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター主競技場 | 要項 | |||||
月 | 24 | 月祝 | 兵剣連稽古納め (剣道) | 10:00〜12:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | ||||
兵剣連稽古納め (居合道・杖道) | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||||||
25〜28 | ▲第36回 若鷲旗剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | |||||||
月〜木 | |||||||||||
平成31年 | |||||||||||
1 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
6 | 日 | 兵剣連稽古始め (剣道) | 10:00〜12:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
兵剣連稽古始め (居合道・杖道) | 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館 | 要項 | |||||||||
12 | 土 | ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 全 | ||||||
13 | 日 | ||||||||||
1 | 17 | 木 | ★杖道六・七段審査会(全剣連) | 東京都 | 要項 | ||||||
18 | 金 | ★杖道地区講習会(全剣連) | 東京都 | 要項 | |||||||
19 | 土 | ||||||||||
月 | 19 | 土 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) | 9:00〜17:00 | 西宮市 | 西宮中央体育館武道場 | 要項 | ||||
20 | 日 | 日本剣道形講習会(東播地区) | 9:00〜17:00 | 加古川市 | 加古川市立日岡山体育館 | 要項 | |||||
20 | 日 | 第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) | 要項 | |||||
第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 | |||||||||||
2 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
2 | 土 | 剣道級位審査会(西播地区) | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/4 | 要項 | |||||
3 | 日 | 剣道段位(初〜三段)審査会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
10 | 日 | 称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 | 12:30〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
17 | 日 | 剣道段位(四・五段)審査会 | 9:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 | 要項 | |||||
2 | 23 | 土 | ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) | 14:00〜16:00 | 京都市 | 京都市武道センター | |||||
月 | 23 | 土 | 第5回全剣連女子剣道指導法講習会 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場4/4 | 要項 | |||||
24 | 日 | ||||||||||
24 | 日 | 剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) | 9:00〜17:00 | 伊丹市 | 修武館 | 要項 | |||||
3 月 | TOPへ戻る | ||||||||||
2 | 土 | ★第22回 全日本実業団女子剣道大会 | 東京都 | 足立区 | |||||||
3 | 日 | 剣道八段受審者講習会 | 13:00〜17:00 | 神戸市 | 神戸市立王子スポーツセンター | 要項 | |||||
3 | 9 | 土 | 第46回姫路少年剣道大会 | 9:00〜17:00 | 姫路市 | 兵庫県立武道館 第二道場2/5 | 要項 | ||||
10 | 日 | 第4回理事会 | 13:30〜 | 神戸市 | (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室 | ||||||
17 | 日 | ★第12回 近畿高等学校剣道選抜大会 | 9:00〜17:00 | 赤穂市 | 赤穂市民総合体育館 | ||||||
月 | 21 | 木祝 | 臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) | 14:00〜17:00 | 神戸市 | 原田の森 | |||||
26〜28 | ★第28回 全国高等学校剣道選抜大会 | 春日井市 | 春日井市総合体育館 | ||||||||
火〜木 | |||||||||||
31 | 日 | ▲第42回 東播少年剣道大会 | 8:40〜 | 高砂市 | 高砂市総合体育館 | ||||||